Geld und was man dafür bekommt

Nach­dem wir ges­tern Abend bereits mit den ande­ren Zwi­ckau­er Stu­den­ten Essen waren, sind wir gera­de von unse­rem ers­ten Aus­flug zu Zweit zurück.

Waren natür­lich erfolg­reich, haben Geld abge­ho­ben und uns einen chi­ne­si­schen Gal­le­ria Kauf­hof ange­schaut. Ein­kau­fen waren wir dann aber doch hier im Super­markt auf dem Cam­pus: ein Paar Bade­lat­schen, 4 süße Crois­sants, eine gro­ße Kaf­fee­tas­se, irgend­ei­ne Mar­me­la­de, eine Wurst, ein Toast­brot und 1,25 Liter Grape Juice — für zusam­men 25 Yuan, also 2,50 Euro.

Wir sind also so lang­sam im Leben hier angekommen.